История проекта нерудас
Пишу осенью 2025 года.
Хотела помочь мужу
Лет 15 назад у моего мужа была небольшая транспортная фирма - 4 самосвала, я вела документооборот и бухгалтерию.
В свободное время я пробовала сделать сайт про все самосвалы в РФ чтобы иметь дополнительное
конкурентное преимущество. Несколько раз начинала и бросала, а жизнь была такая
комфортная, мне всего хватало, я просто жила в свое удовольствие.
Все резко изменилось в декабре 2014 года, когда за 1 день в 3 раза все подорожало, наши заказчики обанкротились
и не заплатили
нам, а мы были должны своим подрядчикам.
Пришлось продать пару машин, расстаться с сотрудниками, съехать с офиса. Мы были на грани банкротства.
А я думала искать работу, села и открыла сайт hh.ru
Читала описания, там где "ежегодный оплачиваемый отпуск", "в офисе всегда печенье и фрукты", и у меня внутри все
сопротивлялось, ну, не для меня эта стабильность и предсказуемость.
Я сказала мужу:
- Давай я не пойду искать работу, а возьму и сделаю сайт отраслевой про самосвалы и
спецтехнику.
Самый-самый
крутой сайт в стране.
Нас будут все знать, никто не обманет, нам будут давать выгодные заказы.
Муж согласился.
Денег больших не надо, говорила я. Сделаем сначала простой сайт-каталог, а наполнять его буду я сама, дома, за
ноутбуком, говорила я.
Сайт начнет деньги приносить, через пару лет буду рекламу размещать и зарабатывать, а твоему бизнесу реклама и
узнаваемость.
Такой был план.
Я нашла программиста Игоря, мы сделали каталог, опубликовали его в декабре 2014 года, и понеслось ...
И меня затянуло
У меня уютная квартира с видом на Юнтоловский заповедник, я заперлась в ней и стала работать.
Я искала интересное, публиковала, приглашала всех почитать, писала, звонила, придумывала.
Это был сложный поиск своего пути. Несколько раз уже получался готовый сайт, он работал, уже люди начинали
ходить, но
я понимала, что это тупиковый путь, что нельзя стать лидером, все удаляла и начинала с нуля.
Сначала форум неплатильщиков, потом доска объявлений, но это было все не то, все не то.
Я понимала, что надо выбрать одну какую-то тему и ее развивать, надо специализироваться.
Самосвалов очень много, но чем их привлекать? Бюджета рекламного нет, авито уже был вовсю, с ним конкурировать
сложно.

Обратите внимание, справа вверху в поиске я набирала "эскиз сайта" ))))
Еще одна промежуточная версия сайта
Надо что-то другое. Но что?
И тут мне понадобился песок на карьере, и я не смогла в интернете найти его телефон. Нашла только через общих
знакомых из этого района.
Так, про карьеры песка и щебня информации очень мало, часто только на словах между своих. А самосвальщикам
надо знать, где какие карьеры, какой песок щебень они добывают, как работают.
Я поняла, что это может быть
оч перспективное направление для сайта.
Просто каталога было мало, мы сделали карту. Карту мне захотелось усложнить, и Игорь остался очень надолго и мы плотно работали несколько лет.

Одна из самых ранних версий карты
Именно карту карьеров мы начали делать весной 2017 года.
Еще все было сыро, в зачатках, но я уже поняла, что нащупала свое направление.
Мы сделали так, что люди могут зарегистрироваться и добавить карьер или самосвал. Но на пустую карту никто не
будет добавлять и поначалу я сама искала в яндексе описания карьеров и добавляла.
Я сидела и добавляла и искала и добавляла. Постепенно мне стали писать люди и делиться информацией. Мне дали 2
подробные карты по Ленобласти и по Краснодарскому краю, со всеми телефонами, пометками, это были карты для
внутреннего пользования, но мне разрешили перенести данные на мою карту.
Я как ищейка напала на след и рыла рыла рыла.
Работу Игоря, хостинг, разные платные сервисы оплачивал муж. Вообще все свободные деньги семьи шли в сайт.
Когда могла, нанимала помощников. Но прямо на берегу с ними договаривалась, что платить буду каждый день, если
денег будет не хватать, расстанемся, в долги залезать не буду.
Несколько раз так и было, теряла ценных людей, просто нечем было платить.
Дальше просто много лет смазались в один день. Я сутками работала, придумывала, оформляла.
Пришлось самой изучать, хотя бы по верхам, чтобы сделать что-то несложное: и верстку, и работу с интерфейсами, и
с базами данных, и написание статей, обработку картинок и что только не. Я настолько погрузилась в работу с
головой, перестала общаться с друзьями (не хотела отвлекаться), ездить в отпуск (было не на что), бросила хобби
(было некогда).
Только ходила в бассейн и баню почти каждый день, и то только для того, чтобы более
качественно
долгосрочно работать.
И еще в бане любила подумать.
Часто именно там мне приходила в голову гениальная
идея, я
быстро шла домой, как хотелось поскорее ее проверить и реализовать.
Мои пару лет превратились во много-много лет работы без денег, творческого поиска, удачных решений, тупой ненужной рутины.
Игорь стал очень сильным программистом и ему стали предлагать большие деньги, а мне платить было нечем, с ним
работала в долг.
Когда он ушел в 2020 году, на тот
момент я должна ему была 500 тыс. Он сказал, знаю, отдашь, отдашь когда сможешь, а меня зовут в большие проекты,
предлагают хорошие деньги. Если будут проблемы, пиши, я буду помогать, но работать так больше не буду.
И я осталась одна, сидела и заполняла карьеры на карту. Я верила и верю, что можно собрать эксклюзивную информацию про карьеры, организровать удобно, систематизировать, расставить приоритеты, выделить акценты, чтобы было удобно искать покупателям. И тогда карьеры будут платить подписку за размещение на карте.
Пока что массово не платят. Но я продолжаю работать.
А тут еще весы получились случайно
А когда в 2017 году стали ставить рамки платона и весов на дорогах, я подумала, хорошо бы сделать карту весов и
платона в помощь самосвальщикам.
Стала отмечать на карте рамки.
А из-за того, что рамки выглядяли
на карте похожи как рамки, еще я искала и писала там комментарии по делу, карта быстро стала популярной, на нее
уже шли специально.
Помню как я заносила на карту первые рамки
Водители когда видели новую рамку, сразу добавляли, писали мне, подсказывали. Началась
огромная работа с картой весов и платона.
Карта быстро стала более-менее подробной и правильной.
И если карьеры мне хоть немного платили, по весам и платону вообще нет. А
поддерживать ее очень трудно, часто на это уходило все мое время, потому что мне пишут и пишут и пишут десятки,
сотни сообщений в день.
Я не хотела много внимания весам уделять, но как пошли люди. Они стали пополнять карту, писать мне благодарности, я уже чувствовала свою ответственность. Мне нравилось что к карте весов такое внимание. И было приятно помогать людям, сколько же я выслушала благодарностей, как карта помогла избежать штрафа. На этих эмоциях и голом энтузиазме я годами тратила неск часов в день на поддержку этой карты.
Потом я подумала, посещаемость растет,буду зарабатывтаь на рекламе, найму на эти деньги
помощников.
Какие-то деньги от рекламы пошли, но работы стало сильно больше, в разы больше, особенно сейчас,
с обновлением сайта. Мне все равно не хватает.
Но в целом я поняла что разгадала загадку
Сейчас будет очень личное
Я так заработалась, что годами откладывала поход к врачам, почему детей у нас так и нет.
Я знала, что когда-нибудь они будут, потом. Вот доделаю сайт и тогда займусь здоровьем,
витамины попью. А пока что мне было некогда, постоянно думала о сайте, переваривала информацию, перебирала
варианты.
Я настолько погрузилась в работу над сайтом, что ни про что другое не могла думать.
И вот однажды я поняла, что карта (карьеры, самосвалы, весы и пр.) + надо строить комьюнити людей из отрасли. Я поняла как надо делать, я разгадала загадку. Дальше ее делать можно еще много лет. А сейчас надо заняться женским здоровьем. И вот в конце августа 2020, когда сняли ковидные ограничения, мне как раз исполнилось 38 лет, я записалась на прием.
Я пришла к врачам, а мне сказали, что уже мало шансов. Пропущу подробности, мало шансов уже. Я не верила, пыталась. Были 3 неудачные попытки ЭКО в 2021 году, а в ноябре у меня у меня воспаление, сказали надо делать операцию и вырезать маточные трубы, а после этого у меня уже больше не будет своих детей.
Я была в прострации. Да я просто ненавидела этот сайт, понимала, что я им так увлеклась. если бы я пошла к врачам лет на 5 раньше, если бы,
Я чувствовала себя крайней неудачницей. Как же дешево я променяла свою женскую жизнь. Да никакой самый супер сайт, никакой бизнес, никакие деньги не заткнут для меня эту дыру – то что я не стала мамой.
Я в каком-то оцепенении продолжала работать, надо было сделать еще одну попытку перед операцией. А мне писали по сайту люди, спрашивали, благодарили, предлагали. Я тихо зверела, я ненавидила этот сайт. А иногда было затишье, никто не писал, и мне было еще хуже.
В каком-то оцепенении я оттягивала операцию, и тут случилась СВО, санкции, и мне врач сказала, что теперь скорее всего не будет препаратов для ЭКО, и если делать, то сейчас, пока еще запасы препаратов есть.
А потом случилось чудо. Когда вокруг бурлил этот хаос, я узнала, что беременна.
После неудачных попыток ЭКО естественная беременность – это настоящее чудо. В конце декабря 2022 года родился наш сынок. Сейчас, когда я пишу, ему почти 3 года, и это 3 года бескрайнего моего счастья.
Про сокровенное конец.
Набираем скорость
Беременная я продолжала работать сколько могла. Когда малыш был маленький, удавалось по 2-3 часа в день работать, иногда больше.
Пошли платные клиенты, я только успевала с ними общаться, реагировать на что-то внешнее, поправить если что поломалось.
Когда появляется возможность платить, ищу помощников.
Сейчас плотно работаем с программистом Сергеем Толкачевым, переделываем сайт.
На все телефоны отвечает и передает заявки Макс.
Сейчас не работают, но много привнесли в сайт:
Марина общалась с клиентами, наводила активность.
И Ярослав. Он работал со мной 2 года, брал на себя технические моменты и рутину. Он ушел на другую работу
недавно, так и не дождался, когда я смогу платить нормально.
Сама я денег с сайта не получаю, все вкладываю обратно. Часто не хватает, муж мне помогает, поддерживает. И морально и деньгами.
Переделать сайт и продоложить
Меня предупреждали, что сайт сильно устарел и в любой момент может сломаться. С 2017 года устарел движок, в любой момент могли начаться проблемы вплоть до полного обрушения сайта. Новые плагины нельзя поставить. Нагрузки выросли многократно, карта грузилась очень медленно. Я даже не представляла себе, в какого монстра разрастется сайт. Очень многие моменты были сделаны на костылях. Зато теперь понятно, что людям надо, сложилась схема взаимодействия, надо с нуля ее запрограммировать. И бережно перенести данные.
Мне было очень страшно, уже столько накоплено информации, люди ходят. Но на кардинальное обновление не хватало
времени и денег.
Время появилось в ноябре 2024 года: Олег пошел полноценно в садик.
И мы в ту же неделю начали планировать с Сергеем глобальное обновление
сайта.
Сайт устарел, нельзя было поставить современные плагины. И если честно, сейчас уже могу признаться, я очень боялась, меня предупреждали, в любой момент все могло сломаться. Мы когда с Игорем делали, даже не знали, сколько людей будет ходить на сайт. Не знали как он будет работать, я смотрела на то как полоьзуются сайтом и под это вручную делала страницы и мостики. Сайт весь был нагромождение костылей, которые я налепила одна, пока не было программиста. Но зато сама жизнь показала, как людям удобно пользоваться сайтом. И теперь все эти клубки надо было запрограммировать, чтобы работали стабильно. И потом бережно перенести все данные.
Весь год плотно работали. Я почти не общалась с посетителями сайта, не занималсь наполнением, развитием. Сергей создал новую версию сайта на закрытом сервере, мы работали над ним. Я заполняла разделы, продумывала структуру, заполняла настройки модулей, тестировала.
Год очень сложной и незаметной снаружи работы. Я проработала все новогодние праздники, на майские ребенка отправила к бабушке и тоже работала, просидела все лето. И для меня очень тяжелой, я люблю общаться, придумывать, а тут рутина-рутина-рутина. Работы было столько, что можно было потратить еще пару лет делая этот новый сайт в закрытом режиме. Но мне очень тяжело было поддерживать 2 сайта, мне вообще очень трудно морально последний год дался. И мы решили переедем поскорее как есть, а все ошибки устраним на новом уже работающем сайте.
И вот 2 августа мы обновили сайт.
Сначала мне показалалось, что все прошло на удивление легко. Но масштаб того, что сломалось, до меня дошел только недавно.
У нас не работала регистрация, возможность пользоватлю добавить свой элемент на карту, личный кабинет еще разрабатываем, половина карьеров перенеслась с ошибкой.
Весь август и сентябрь в спешном порядке устраняли очевидные проблемы. Весь октбярь я фиксировала и анализировала, что еще надо сделать, писала документ где сломалось, где баг, где можно улучшить.Я выгрузила это из головы в документ и стало легче. Тут будет работать программист, а я приступаю к новому этапу.
Я вибрирую от предвкушения. Я буду общаться, искать инф про карьеры, обновлять, искать интересных людей, выискавать информацию у них, публиковать, дразнить, провоцировать. Держитесь!!
Я раньше не могла общаться, Общение отнимает очень много времени, А я погрузилась в в технической частью. И вот теперьт я закончила и Наконец-то я приступаю к работе, которую люблю, могу, Дальше все будет в моих каналах: Общий канал и общени в чате И мой личный канал, субъективно и